Декада русского языка и литературы

С 10 октября по 26 октября 2013 года в школе №28 проходят мероприятия в рамках декады русского языка и литературы

Проведенные мероприятия:

16 октября прошел школьный этап городского Конкурса чтецов

«Россия – родина моя!»

В конкурсе приняли участие обучающиеся 5-11 классов. На суд жюри были представлено исполнение поэтических и прозаических произведений известных авторов: А.П.Чехова, Н.Некрасова, Ф.Тютчева, Э.Асадова. В исполнении учащиеся старших классов прозвучали стихотворения томских поэтов – Б.Климычева, М.Андреева.

Отличились участники 5-6 классов. Они удивили жюри и объемом текста, и выразительностью, и артистизмом.

Итоги конкурса:
1 место – Грязнова Е., 6Б класс
2 место – Столярова А., 5 Б класс
3 место – Суворова А., 5 А класс

17 октября состоялась лингвистическая игра среди обучающихся 6-х классов. Игру провела учитель русского языка Карташова Г.Ю.
Ребята работали командой. Лучшей командой знатоков русского языка стала команда 6 класса «Б». Второе место занял 6 «В» класс. Третье место досталось ученикам 6 «А» класса.

18 октября в школе прошла литературная игра «Предания старины глубокой». Она завершила изучение пятиклассниками Устного народного творчества. Подготовила и провела мероприятие учитель русского языка и литературы Насонова Е.Ю.
Каждая команда хорошо подготовилась к литературным состязаниям. Совместно с классными руководителями ребята выбрали название команды, придумали девиз, подготовили эмблему для каждого участника.
Пятиклассники путешествовали по станциям УНТ. Выполняя задания, они показали знания по всем разделам УНТ. Некоторые задания выходили за пределы школьной программы, тем не менее, ребята с ними справились. Параллельно играли и команды, и болельщики.
На игре присутствовали классные руководители 5 классов, учителя литературы, библиотекарь, администрация школы, десятиклассники. Был отмечен познавательный характер игры. Ученики не только показали, что они знают по данной теме, но и получили новые знания.

Итоги конкурса:
1 место – 5 «А» класс
2 место – 5 «Б» класс
3 место – 5 «В» класс
4 место – 5 «Г» класс

Среди болельщиков больше всех баллов за ответы набрал ученик 5 «А» класса – Зоркальцев Роман.
19 октября команда победителей 5 «А» класса будет выступать на городском уровне в аналогичной игре по устному народному творчеству. Желаем ребятам успеха!

15-17 октября в Томске проходит Международный фестиваль – конкурс литературного творчества «Устами детей говорит мир».
В фестивале принимают участие школьники 1-11 классов. Здесь они представляют на суд взыскательного жюри произведения собственного сочинения: стихотворения, рассказы, поэмы, сказки…
На базе Областной детской библиотеки 16 и 17 октября пройдут мастер-классы, ведущими которых будут известные томские писатели, поэты: В.Колыхалов, Т.Мейко, В. Костин, М.Андреев… Юные поэты и писатели откроют для себя много нового и интересного. Шаг за шагом будут постигать искусство слова.
Нашу школу представляет ученица 8 класса «А» Большаник Елизавета, которая увлекается поэзией и пишет собственные стихи. Здесь у нее есть уже определенные успехи: Лиза призер городского литературного конкурса «Рождество Христово».

Ее стихотворение вошло в тройку лучших:
«С Рождеством!»
Взгляни на небо темное:
Ты видишь – это та звезда,
Которая волхвов к Иисусу привела.

Пусть колокольный перезвон
Прогонит твой глубокий сон.
Ты помолись о чудесах,
С надеждой глядя в небеса.

Скорей вставай, вставай, вставай!
На небе из-за ярких звезд
На нас глядит Иисус Христос.
Вставай и песни пой.
Он любит всех и нас с тобой!

Большаник Елизавета