День народного единства: «Диалог культур»

День народного единства: «Диалог культур»
24.11.16 г. завершился последний этап городского квеста «День народного единства: «Диалог культур». Напомним, что стартовал этот продолжительный марафон еще 15 октября. Право принимать многочисленных гостей первыми получила наша школа.

Команды общеобразовательных учреждений города принимали участие в первом мероприятии квеста «Просим в гости в русский дом». Отправляясь в увлекательное путешествие по разным станциям, школьники узнали много нового о традициях обустройства русской избы, о правилах изготовления обрядовых кукол. Ребята смогли увидеть и потрогать руками элементы старинного русского наряда. Здесь же участники конкурса блеснули своей эрудицией. Школу 28 представляли сразу три команды: 3 «а», 3 «в» и объединенная команда 5-х и 6-х классов.
Квест состоял из 6-ти этапов, команды-участницы турнира в течении месяца в изнурительной борьбе набирая баллы продвигались к заветной финишной прямой. На этапах конкурса учащиеся выполняли иногда очень трудные задания, демонстрируя все чудеса эрудиции. В школе номер 12 конкурсанты получали устно задания и тут же должны были давать письменные ответы. А тема называлась «Огородные сказки». Все, что касалось, огорода и его обитателей пришлось вспомнить при выполнении заданий. С основами бурятской национальной культуры познакомились ребята на очередном этапе квеста. А чтобы выполнить следующее задание, необходимо было походить по музеям города и составить отчет о предпринятых экскурсиях. Ну а на финише морозным ноябрьским днем гостеприимно распахнула свои двери школа №36. Финальная часть была торжественной. Перед учениками выступил депутат Думы города Томска. Свои концертные номера представили хозяева площадки. Затем команды разошлись для выполнения заданий заключительного этапа. В результате, сразу две команды нашей школы заняли призовые места 2-е и 3-е. Диплом второй степени получила команда 3 «в» и дипломом третьей степени наградили объединенную команду 5-х и 6-х классов. Диалог культур удался!