Шахматисты СОШ №28


28.10.16 г. депутат Думы Города Томска Махир Рустамов встретился с юными шахматистам и родителями СОШ №28.
Наша школа по праву является одной из самых «шахматных» школ в Томске. Все ученики начальных классов имеют возможность заниматься шахматами, не выходя из стен школы. Счет на победителей и призеров соревнований городского и регионального уровня идет на десятки. По состоянию на 1 ноября 2016 года в СОШ №28 обучаются 14 шахматистов-разрядников.
На встрече Махир Рустамов вручил квалификационные книжки новым разрядникам.

3 юношеский разряд по шахматам в июне этого года на Всероссийских соревнованиях выполнил ученик 1 класса Аверкин К. На сегодняшний день в Томской области всего несколько детей имеют разряды по спорту в таком юном возрасте.
1 юношеский разряд дважды в течение года выполнил ученик 7 класса Терентьев Д. Он всего два года занимается шахматами, но уже стал призером ряда городских соревнований.
Одним из самых перспективных шахматистов Томской области называют Аверкина А. За прошедший год он выполнил последовательно три юношеских разряда, а на первенстве Томской области вошел в число сильнейших шахматистов и выполнил нормы 3 «взрослого» спортивного разряда. Аверкина А. входит в состав команды СОШ 28 по шахматам «Омега-оптимист», в составе которой является призером городских и областных соревнований «Белая ладья».
Также Махир Рустамович сказал напутственное слово чемпионке города Томска по шахматам ученице 6 класса школы 28 Абрамовой М., которая с 1 по 11 ноября будет защищать честь Томской области на первенстве Сибирского федерального округа по шахматам в г. Барнауле. Год назад она заняла 4 место из 380 сильнейших шахматистов Сибири.
Махир Рустамович вручил всем участникам сладкие призы и пообещал поддерживать развитие шахмат в СОШ №28.