Всероссийский студенческий форум

С 12 по 16  ноября 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский студенческий форум. В работе форума приняли участие Киселева Юлия, победитель регионального и окружного этапа отбора проектов, и Насонова Е.Ю., учитель русского языка и литературы, руководитель проекта. Юля представила на форуме свой исследовательский проект «Эргонимия современного Томска».

Проведение Форума инициировано Министерством образования и науки Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина. В марте этого года стартовал региональный этап масштабного отбора молодежных студенческих и школьных проектов, в ходе которого для участия в конкурсе на федеральном уровне было отобрано около 500 проектов.

Участниками федерального этапа форума стали 1500 студентов и старшеклассников более чем из 300 образовательных организаций, представляющих все субъекты Российской Федерации, в том числе лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и инноваторы, волонтеры, талантливая молодежь.

В работе Форума приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Девиз Форума: «О будущем – без должностей и галстуков». В числе участников – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместители министра Вениамин Каганов и Александр Климов, другие представители органов государственного управления и экспертного сообщества.

В рамках Форума была организована работа 20 площадок по 5 направлениям деятельности:

  • «Научный прорыв» – научные исследования и разработки в различных областях;
  • «Без границ» – развитие и поддержка инновационных проектов;
  • «Развитие среды» – коммуникационные и информационные проекты;
  • «Новые компетенции» – развитие новых навыков в студенческой среде;
  • «Высшая лига».

В первый раз подобный форум состоялся в Москве десять лет назад; за эти годы он успел побывать в Краснодаре, Томске и Барнауле, а в нынешнем году пришел в Санкт-Петербург, где почти 300 лет назад был основан первый в стране университет, ректором которого некоторое время был сам Михаил Ломоносов. Впервые за историю проведения форума его участниками (а их было около полутора тысяч) оказались не столько студенты-активисты и представители молодёжных объединений, сколько молодые учёные – победители конкурсного отбора проектов, который проходил в течение всего года. Площадка Всероссийского студенческого форума позволила участникам не только представить себя и свои идеи и проекты, но и встретить единомышленников, обогатиться новыми идеями, заложить основу долгосрочного партнерства между молодыми профессионалами.