История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа № 28 г. Томска  начинает свой отсчет с 1931 года. В 1931 году  на окраине города Томска была открыта школа  I ступени для калмыков, которые проживали в данном районе . Располагалась школа в одном из бараков на кольцевой остановке в конце проспекта Ленина (заведующая О.В. Варлакова).

В 1940 году учебное заведение получило статус «начальная школа».
С 1947 года школа стала именоваться «Томская начальная школа № 28 пос. Черемошники» (заведующая школой А.С. Рейникова.
В сентябре 1952 году школу перевели в здание по ул. Нижне-Луговая, д. 14 и реорганизовали в семилетнею.   В 1952 – 1953 учебном году в школе обучался 131 ученик и был открыт 5 класс (заведующей школой была С.В. Языкова). Статус средней школы был получен в 1956 году. Первый выпуск за курс средней школы был сделан в 1959 году. В это время директором школы был Р.П. Шавелев.В здание по пр. Ленина, д. 245 школа въехала 1 сентября 1965 года. Возглавила школу Н.В. Москвина. Под ее руководством были заложены лучшие традиции сегодняшней школы. Сформирован коллектив единомышленников, ушедших уже на заслуженный отдых, но не прерывающих связей со школой: Е.Н. Кудрявцева, «Заслуженный учитель РФ», З.Л. Сивидова, Л.С. Быстрова, Е.И., И.Н. Борисова, В.А. Наташкина. Под руководством Р.Б. Левицкой в школе был создан один из первых в городе исторический музей им. Б.Куна, который знала страна. Сейчас на базе этого музея создан и успешно раборает военно-исторический музей «Томичи в боях за Родину», руководитель которого Суханова В.В., «Отличник народного просвещения». В 2009 году музею присвоено звание “Образцовый музей томской области”. Так же в образовательном учреждении есть этнографический музей “Русская изба” (руководитель Земская Е.А.).

1 сентября 2012 года образовательное учреждение открыло свои двери после капитального ремонта.

С 1982 по 2022 год руководила школой Заслуженный учитель РФ Н.А. Гринькова. Начиная с 2023 года директором школы является Почетный работник общего образования РФ Елена Юрьевна Насонова. Располагаясь в одном из окраинных микрорайонов города, образовательное учреждение остается центром воспитания детей и подростков совместно с семьей, общественными организациями.

В школе большое внимание уделяется исследовательской работе по различным направлениям:

• внедрение ФГОС;
  • информатизация образовательного процесса;
  • освоение современных образовательных технологий (проектный метод, исследовательский, ИКТ технологии, проблемный метод обучения).

С 2002 года мы члены межрегиональной ассоциации общественно-активных школ. В контексте данного проекта на базе школы по инициативе родителей создан общественный благотворительный фонд развития школы № 28 «Планета Детства», реализуются программы «Социальное партнерство», «Добровольчество».
Большое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию обучающихся. Мы являемся пилотными площадками по реализации областных программ по экологическому и этнокультурному образованию, муниципальной экспериментальной площадкой по теме “Единая информационно-образовательная среда образовательного учреждения как средство взаимодействия всех участников образовательного процесса повышения качества и открытости образования”. В образовательном учреждении реализуется предпрофильная подготовка (9 класс) и профильное обучение (11 класс).  Предшкольная подготовка проводится как на бюджетной, так и на платной основе. В школе создан Управляющий совет.