Этнографический музей «Русская изба» — «Центр этнокультурного образования»

Дата образования музея: 1995,
Свидетельство о присвоении статуса «ЦЭО» на основании распоряжения ДОО ТО №351 от 31.05.2010
Почтовый адрес: 634009, г. Томск, пр. Ленина, д. 245.

Руководитель музея Земская Елена Александровна. Руководитель музея.

Действующие экспозиции

«Посуда в русском доме»
      «Устройство русского дома»
      «Ремесла русского народа»
      «Рушники»
      «Подзоры»
      «Тайна кокошника»

Цель школьного музея

Способствовать формированию у учащихся общей культуры личности на основе гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания.

Характеристика деятельности музея

Школьный этнографический музей — центр этнографического образования и музейно-педагогической работы в школе. Он является одним из действенных средств развития творческой самодеятельности и общественной активности, учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и популяризации материалов по истории России, края, школы.

Программы музея

Комплексная программа по духовно-нравственному воспитанию школьников «Через прошлое к будущему»

План работы Центра этнографического образования на 2019-2020 уч. г.

План работы школьного этнографического музея «Русская изба» на 2019-2020 уч. г.

Комплексная целевая программа этнокультурного образования «Истоки». Программа внеурочной деятельности для 1 класса «Родная сторона»

Результаты работы по комплексной целевой программе этнокультурного образования «Истоки»