Подраздел “Образовательные стандарты и требования”

Приказ №9 О реализации мероприятий по обеспечению перехода на обновленный ФГОС СОО

Федеральный уровень

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Одобрен решением от 7 декабря 2022 г. № 569

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Одобрен решением от 7 декабря 2022 г. № 568

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Одобрен решением от 12 августа 2022 г. № 732

Федеральный закон от 04.08.2023 № 479-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Письмо Минпросвещения России от 14.07.2023 №03-1187 О введении ФООП в новом учебном году

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 №372 Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования (зарег. 12.07.2023 №74229)

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 №371 Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования (зарег. 12.07.2023 №74228)

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 №370 Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования (зарег. 12.07.2023 №74223)

Региональный уровень

Распоряжение ДОО Томской области от 10.12.2021 г. №1921-р «О реализации мероприятий по обеспечению перехода на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования в системе общего образования Томской области»

Муниципальный уровень

Распоряжение департамента образования администрации Города Томска от 28.12.2021 г. №1411-р «О реализации мероприятий по обеспечению перехода на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования в системе общего образования в городе Томске»

Распоряжение департамента образования администрации Города Томска от 19.01.2022 г. №15-р «О методическом сопровождении перехода на обновленные ФГОС в общеобразовательных организациях города Томска

Письмо департамента образования администрации Города Томска от 19.01.2022 г. № 01-22/201 «О готовности перехода на обновлённые ФГОС НОО, ОО в 2022-2023 учебном году»

Школьный уровень нормативно-правовой базы ФГОС

Начальное общее образование

Особенностью стандарта является деятельностный подход в обучении, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью стандарта являются универсальные учебные действия (УУД), под которыми понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия».

Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий. Все виды которых рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

Основное общее образование

Стандарт общего образования ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным (и даже прогнозируемым) запросам личности, общества и государства.

Особенности стандарта:

• деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. На уроках сейчас основное внимание уделяется развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности;

Стандарт определяет 5 профилей обучения:

• Естественно-научный;
  • Гуманитарный;
  • Социально-экономический;
  • Технологический;
  • Универсальный.

Предусматривает изучение обязательных учебных предметов и курсов внеурочной деятельности. Каждый профиль предусматривает 3/4 учебных предмета с углубленным изучением по соответствующим профилю предметным областям и (или) смежным с ними предметными областями.

Стандарт, таким образом, раскрывает возможность формирования индивидуального учебного плана обучающегося.